×

Насморк: что необходимо знать?

Как бороться?

Сперва необходимо определить причину. Если вы считаете, что насморк появился в результате переохлаждения, то можно попробовать первые два-три дня применять средства от простудного насморка. Если четко определить причину вы не можете, то необходима консультация специалиста, поскольку насморк может быть аллергического происхождения. При аллергических ринитах, как правило, не бывает таких густых выделений как при простудном насморке, но простыми средствами аллергический насморк не излечивается.

Что можно сделать в домашних условиях?

Самые эффективные домашние средства — потогонные процедуры: горячий чай с малиной, медом, липой, горячие ножные ванны.

Как выбирать капли в нос?

Какие бы капли вы не выбрали, ими нельзя пользоваться длительно без назначения врача. Капли действуют на поверхность слизистой оболочки и изменяют происходящие в ней процессы.

Когда время обратиться к врачу?

К появлению насморка нельзя относиться легкомысленно. Лечиться самостоятельно можно только первые 2-3 дня, а затем нужно обязательно обратиться к врачу. По статистике около 20% ринитов могут осложниться гайморитом. Если вовремя обратиться за квалифицированной помощью, врач уточнит диагноз, выявит возможные аномалии в носу (искривление перегородки носа, полипы, аденоидные разрастания и др.) и назначит правильное лечение.

Желаем здоровья!