×

Хронический тонзиллит: лечение, симптомы

Боль в горле, «пробки» в миндалинах, запах изо рта – всё это признаки и симптомы хронического тонзиллита. Распространенность этого заболевания среди населения всех возрастов была и остается высокой.

К какому специалисту обращаться для эффективного лечения?

Зачастую врачи не относятся к проблеме болей в горле серьезно. С точки зрения ЛОР врача, проблема исходит из анатомического строения и физиологических функций, выполняемых небными миндалинами. Эффективное лечение хронического тонзиллита, а также профилактику осложнений должен проводить именно ЛОР врач.

В чем состоит функция небных миндалин?

Располагаясь в глотке, на пересечении пищеварительного и дыхательного трактов, небные миндалины являются «защитным барьером» от вирусно-бактериальной инфекции. Небные миндалины играют важную роль в формировании местного и общего иммунитета, так как активно вырабатывают такие защитные факторы, как лимфоциты, плазмоциты, макрофаги, лизоцим, интерферон, интерлейкин, иммуноглобулин А, М, G, секреторный иммуноглобулин.

Частые простудные заболевания приводят к нарушению функции миндалин.

Причиной развития тонзиллита не всегда является перенесенная ангина. Воспалительные заболевания носоглотки, имеющие инфекционное начало (аденоидиты, фарингиты, стоматиты, ОРВИ, пародонтозы) также могут являться причиной развития.

Лечение должно быть эффективным!

Перед проведением местного лечения, проводится бактериологический анализ отделяемого из миндалин и исследование на грибы с определением чувствительности к антибактериальным и противогрибковым препаратам. По результатам исследований подбирается оральный антисептик.
Эффективным методом лечения хронического тонзиллита является промывание лакун миндалин в сочетании с фонофорезом. Промывание способствует удалению патологического содержимого миндалин, уменьшению воспаления в лакунах, и как следствие, уменьшению размера миндалин. Фонофорез представляет собой инъекцию лекарственного вещества при помощи ультразвуковой терапии и обладает огромными преимуществами перед общим введением лекарств в организм, т.к. с его помощью высокая концентрация лекарственного препарата вводится непосредственно в больную область.

Критерии эффективного лечения

Критерием эффективного лечения хронического тонзиллита, кроме уменьшения признаков воспаления небных миндалин, является отсутствие обострений в течение как можно более длительного периода, чего мы добиваемся, используя все известные современные методики.