×

Острый гайморит: что необходимо знать родителям?

Заложенный нос, головная боль, жар… Острый гайморит – лидер среди воспалительных лор-заболеваний у детей. Главным «провокатором» его появления становится «безобидный» насморк.

Почему возникает острый гайморит, и как избежать этого заболевания, рассказывает директор  лор-клиники «Ринос» врач-оториноларинголог Жанна Владимировна Михайлова.

 

Жанна Владимировна, почему острый гайморит у детей развивается намного чаще, чем у взрослых? Каковы причины данного заболевания?

Причинами развития острого гайморита обычно являются инфекционные заболевания, такие как грипп, корь, скарлатина, острый насморк, которыми часто страдают именно дети. Также источниками инфицирования являются воспаленная глоточная миндалина или альвеолярный отросток верхней челюсти. Острому гаймориту нередко предшествует или сопутствует острый ринит и острый аденоидит. Стоит отметить, что аденоиды у детей играют выраженную отягощающую роль в течении гайморита.

 

Итак, причиной развития гайморита является вирус…

Да, бактерия, вирус или аллерген. Попадая в гайморову пазуху, они провоцируют появление отека. Образуется избыточное количество слизи, перекрывающей доступ воздуха, как следствие происходит размножение бактерий и возникает гной. Следует отметить, что в силу физиологических особенностей развития детей, до двух-трех лет они не подвержены данному заболеванию, так как гайморовы пазухи у них только развиваются, и места для скопления гноя нет. В то же время, из-за того, что воздух не успевает прогреваться и увлажняться, дети до 3-х лет чаще болеют ринитами.

Также причинами гайморита могут быть: снижение иммунитета, аллергические риниты, грибковая инфекция, заболевания зубов, травмы носа…

 

 

Каковы симптомы острого гайморита? На что может жаловаться ребенок?

Основные симптомы — это: заложенность носа, затруднение носового дыхания, отделяемое из носа, высокая температура тела (до 38 градусов и выше). Отсюда общая слабость, недомогание, быстрая утомляемость, беспокойный сон. У ребенка практически все время открыт рот. Голос становится гнусавым. Ребенка может беспокоить чувство давления и напряжения в области гайморовых пазух. Но чаще всего при остром гайморите дети жалуются на головную боль.

 

Как лечат острый гайморит?

Лечение гайморита складывается из медикаментозной терапии, физиопроцедур, в крайне тяжелых случаях показано хирургическое вмешательство.

При лечении гайморита необходимо создать хороший отток слизи или гноя из пазух. Для промывания придаточных пазух используется метод перемещения лекарственных средств или «кукушка». Для уменьшения отека и воспаления слизистой, назначают сосудосуживающие  и противовоспалительные капли в нос. Хорошим восстанавливающим эффектом обладают физиотерапевтические процедуры: УФ-области полости носа, лазеротерапия, оказывающая противоотечное и противовоспалительное действие. При выраженной интоксикации и повышении температуры больному целесообразно соблюдать постельный режим, прием жаропонижающих и антибактериальных препаратов.

При тяжелых формах течения болезни бывает показана пункция (прокол) гайморовой пазухи. Эффективность данного метода очень высокая и выздоровление больного происходит значительно быстрее, однако процедура болезненная. В нашей клинике врачи прибегают к данному методу лишь в исключительных случаях, в основном мы применяем щадящие методы лечения, такие как «кукушка», лазеротерапия и др.

Кроме того, для эффективного лечения необходима постановка правильного диагноза. В нашей клинике диагностика осуществляется на немецком оборудовании экстра-класса ATMOS.

 

А если острый гайморит не лечить или заниматься самолечением, к каким осложнениям это может привести?

Самые распространенные осложнения у детей – отиты. Воспалительные заболевания органов слуха могут привести к его снижению и даже глухоте. Гайморит может привести к менингиту, абсцессу мозга, воспалению легких…

 

Какие способы профилактики острого гайморита вы посоветуете родителям?

Все профилактические мероприятия должны быть направлены на укрепление организма ребенка и повышение иммунитета. Поскольку главная причина развития болезни – вирусная, необходимо своевременном и правильно проводить лечение вирусных и инфекционных заболеваний. Следует научить ребенка правильно очищать нос при насморке.  Как и для профилактики многих заболеваний, для профилактики гайморита необходимо соблюдать режим сна, правильно питаться, получать необходимые витамины и минералы, регулярно бывать на свежем воздухе.

Будьте здоровы!