×

Серные пробки: причины, лечение, профилактика

Серные пробки: причины, лечение, профилактика

Серная пробка — перекрывающее наружный слуховой проход скопление ушной серы, со временем приобретающее плотную консистенцию. Для нас серная пробка становиться ощутимой только тогда, когда она полностью перекрывает слуховой проход.

Защитная функция серы

Ушная сера выполняет защитную функцию, т.к. предохраняет слуховой проход от повреждений, пересыхания и «размачивания» в случае попадания в него воды. Кислая среда ушной серы неблагоприятно воздействует на попавшие в слуховой проход бактерии, предупреждая развитие наружного отита.

Во время жевания, разговора или зевоты и др. происходит перемещение ушной серы к отверстию наружного слухового прохода. Вместе с серой из уха удаляются грязь и частицы пыли. Образовавшаяся серная пробка нарушает защитные механизмы.

Причины возникновения серных пробок:

1) Усиленная работа сальных желез, вырабатывающих серу. При этом ушная раковина просто не успевает самоочистить ухо, сера накапливается и образуется пробка.

2) Строение ушной раковины. Существуют типы ушных раковин, предрасположенных к серным пробкам.

3) Неправильная гигиена ушной раковины. Самая грубая и распространенная ошибка — чистка ушных раковин ватными палочками.

4) Повышенный рост волос в слуховом проходе, использование слуховых аппаратов и наушников.

Признаки серной пробки

Серная пробка постепенно увеличивается в размерах и приобретает более твердую консистенцию. Обычно серная пробка проявляет себя внезапно, как правило, после попадания в ухо воды. При контакте с водой серная пробка стремительно увеличивается в объеме и полностью закрывает просвет слухового прохода.

Признаки серной пробки: заложенность уха, шум в нем, понижение слуха. Серная пробка может проявляться отзвуком собственного голоса в ухе. Если серная пробка производит давление на барабанную перепонку,  то могут наблюдаться тошнота, кашель, головные боли, головокружение. При длительном сдавлении барабанной перепонки серной пробкой может развиться воспаление перепонки (мирингит) и полости среднего уха (средний отит), что сопровождается болевым синдромом.

Лечение серных пробок

Лечение проводит врач-оториноларинголог после диагностики (определения консистенции пробки, осмотра барабанной перепонки). Если пробка не сухая и не твердая, то вымывание начинают сразу. Если пробка твёрдая и сухая, то необходимо сначала размягчить её. В случаях, когда серная пробка не может быть устранена путем промывания, применяется так называемое сухое инструментальное удаление. В домашних условиях лечить серную пробку не рекомендуется, т.к. только врач может назначить правильный способ лечения и определить до конца ли устранена пробка.

Профилактика возникновения серных пробок

Поскольку часто пробки образуются в связи с неправильной чисткой ушей, то основой профилактики является правильная гигиена уха. Удаление ушной серы должно проводиться только с поверхности ушной раковины и вокруг отверстия слухового прохода. Введение ушных палочек в слуховой проход вызывает, как минимум, ее уплотнение, нарушающее естественный механизм очищения уха. В результате появляется серная пробка, для удаления которой требуется профессиональная помощь. Периодическое проведение профессиональной гигиены уха позволит избежать образования серной пробки людям с повышенным ростом волос в слуховом проходе и владельцам слуховых аппаратов.

Серная пробка также возникает по причине гиперпродукции ушной серы.Предупреждение повышенной секреции серы заключается в своевременном лечении воспалительных заболеваний, экземы и дерматитов, контроле уровня холестерина крови.

Будьте здоровы!